Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 166

Seminaire de la Société des Missions étrangères de Paris

Fermanel de Favery Luc

[ François Pallu (Tours, 1625 - Mo-yang, 1684), Pierre Lambert de la Motte (La Boissière, 1624 - Juthia, 1679) ]

Relation des missions et des voyages des evesques vicaires apostoliques, et de leurs ecclesiastiques és Années 1676. & 1677.

A Paris: Chez Charles Angot, 1680.

In-8° (mm 187x115). Pagine [16], 242, [2]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio, capilettera, testatine e fregi tipografici nel testo. Qualche occasionale piccola macchia ma buon esemplare. Legatura coeva in vitello marrone maculato con titoli impressi in oro al dorso a 5 nervi; comparti decorati in oro e tagli spruzzati. Minimi difetti alle cerniere.

Prima edizione. Cfr. Cordier, Indosinica I, 826; II, 1928. Per la bibliografia si veda il lotto 163.

Base d'asta