Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 -  sab 26 OTTOBRE 2013
Asta 13

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da sabato 19 a giovedì 24
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 820 LOTTI
Lotto 82

N° III / A Grand Concerto / for the / Piano Forte / Composed by / W.A. Mozart / The accompaniments adapted for a German Flute two Violins, two Tenors / Bass and Double Bass / and Dedicated to / Mrs Panton / by / J. B. Cimador.

London: by T. Monzani [?] Old Bond Street near Piccadilly, s.a. [1806?]. [Non indicato il numero di lastra].
In-folio (mm 332x240). Pagine 2-27 numerate [p. 13 bianca] (altra numerazione a inchiostro nero di mano antica). [..]
Base d'asta
Lotto 720

The life of Lorenzo de' Medici, called the Magnificent. Vol. I (-II).

London: printed for A. Strahan; T. Cadell Jun. [et al.], 1796.
2 volumi in-4° (mm 267x210). Pagine [2], XXVI, [2], 320, 136 (appendice), con in antiporta il ritratto inciso [..]
Base d'asta
Lotto 648

Raddologia, overo arimmetica virgolare in due libri divisa [..] Autore, & inventore il baron Giovanni Nepero, tradottore dalla latina nella toscana lingua il cavalier Marco Locatello.

In Verona: appresso Angelo Tamo, 1623.
In-8° (mm 160x100). Pagine [16], 269, [1], con 7 tavole di cui 6 ripiegate in calcografia comprese nella [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 820

In Padova: Appresso Fran:co Bertelli, 1656.
In-folio (mm 298x198). Pagine [8], 115, [1]. L'ultima carta di testo è presente in facsimile. Con 1 bel [..]
Base d'asta
Lotto 169

Copia d'una lettera scritta dalla Sacra Congregatione de Propaganda Fide [...].

(al colophon:) In Roma et in Bologna: per Vittorio Benacci, 1623.
1 bifolio in-4° (mm 320x205). Pagine [3], 1 bianca. Piccole macchie, lieve usura e alcuni segni d'inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 310

Tragedie [...]. Volume I (-VI).

Firenze: presso Leonardo Ciardetti, 1820.
6 volumi in-8° (mm 227x150). Pagine [6], 120; 262, [1] di indice; 363, [1],1 bianca; 306, [1], 1 bianca; [..]
Base d'asta
Lotto 309

In Napoli: Presso Domenico-Antonio Parrino, 1711.
In-folio (mm 355x225). Pagine [10], 402 [i.e. 404], con 2 carte di tavole fuori testo e 140 illustrazioni incise [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 455

A la Haye: Chez Pierre de Hondt, 1758.
In-4° (mm 254x200). Pagine [8], 73, [5] con 11 carte di tavole numerate I-XI incise in rame a piena pagina fuori [..]
Base d'asta
Lotto 454

Oceanie ou cinquieme partie du monde. Revue geographique et ethnographique de la Malaisie, de le Micronesie, de la Polynesie et de la Melanesie... Tome Premier (-Troisième).

Paris: Firmin Didot frères, 1836.
  3 volumi in-8° (mm 205x130). Pagine [4], 399, [3]; [4], 397, [3]; [4], 635, [5], 304 + 304 [..]
Base d'asta
Lotto 637

Aristodemo. Tragedia.

Parma: dalla stamperia reale, 1786.
In-4° (mm 289x215). Pagine [12], 130, senza l'ultima carta bianca. Antiporta calcografica e vignetta incisa [..]
Base d'asta
Lotto 636

In Venetia: per Francesco Nicolini, 1685.
In-4° (mm 216x152). Pagine XIV [i.e. XVI], 158 [i.e. 160] (ripetute nella numerazione le pp. 131-132), con [..]
Base d'asta
EUR 850,00
Lotto 414
Corneille con il commento di Voltaire

Théatre [...] avec des commentaires, et autres morceaux intéressans. Nouvelle édition, augmentée. Tome premier (-huitieme).

Geneve [ma Berlin]: s.e., 1774.
8 volumi in-4° (mm 256x185). Pagine [8], 572, [4] con 1 ritratto dell'Autore all'antiporta e 4 carte di tavole; [..]
Base d'asta
Lotto 413
Esemplare con invii autografi di autore, illustratore ed editore

Le passant. Comedie en un acte en vers [...]. Compositions de Louis Edouard Fournier, eaux-fortes de Léon Boisson.

Paris: Armand Magnier, 1897.
In-4° (mm 272x180). Carte [5], XXXIX, [2] di fac-simile. Opera interamente incisa: testo in heliogravure [..]
Base d'asta
Lotto 412

Adolphe [...]. Préface de Paul Hervieu, [...]. Cinquante eaux-fortes par G. Jeanniot.

Paris: Rue Picot [Jeanniot G.], 1901.
Fogli sciolti in-4° (mm 270x210). Pagine [12], IX, [1], 167, [7] con 54 (e non 50, come erroneamente indicato [..]
Base d'asta
Lotto 415

Quae exstant omnia.

Patavii: Excudebat Josephus Cominus, 1720.
In-8° (mm 155x102). Pagine XXXVI, 140, [40]. Marca dello stampatore incisa in rame al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 418

[Venezia, 1707-1715].
3 parti in 3 volumi in-4° (mm 267x184). Parte I: mancante del testo iniziale di carte [10], seguono 94 tavole contenenti [..]
Base d'asta
Lotto 417

Ordinum religiosorum in ecclesia militanti catalogus, eorumque indumenta iconibus expressa, auctus, nec non moderatus posteriori hac editione anni 1707... Pars 1. (-2.).

[Venezia, 1707].
1 volume di tavole in-4° (mm 255x170). 3 frontespizi, in italiano, in latino e un [..]
Base d'asta
Lotto 416

Venezia: stampato da Gio. Batista Tramontin: e si trova nella libr. del Rovinetti, alla Verita, 1706.
In-12° (mm 135x100). Carte [6] (occhietto, antiporta , frontespizio, dedica e 2 carte di Indice ), 114 di [..]
Base d'asta
Lotto 402

In Venezia: Nella Stamperia Graziosi, 1784.
In-8° (mm 165x115). Pagine 72. Formule matematiche incise in legno nel testo. Lievissime arrossature sparse. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 401

Voyage fait par ordre du roi en 1750 et 1751, dans l'Amérique septentrionale, pour rectifier les cartes des côtes de l'Arcadie, de l'Isle Royale & de l'Isle de Terreneuve; et pour en fixer les principaux points par des observations astronomiques.

A Paris: de l'Imprimerie royale, 1753.
In-4° (mm 253x194). Pagine [2], VIII, 288, [12], con 1 tabella e 7 carte geografiche incise da Guillaume [..]
Base d'asta
EUR 2.300,00
Lotto 55

Raccolta di 13 brani vocali tratti da melodrammi del compositore catanese.

XIX secolo.
Fascicoli in-4° oblungo (mm 255x330 la grandezza massima). Spartiti per canto e pianoforte. In totale 150 [..]
Base d'asta
Lotto 54

God save the King / Arranged / with Variations for the / Piano Forte [?].

London: Printed & Sold by Preston, s.a. [1805 ca.]. [Non indicato il numero di lastra].
In-folio (mm 332x240). Pagine 7 numerate (altra numerazione a inchiostro nero di mano antica). Spartito per pianoforte [..]
Base d'asta
Lotto 463

Leçons de navigation.

A Rouen: chez J. Racine, libraire, 1784.
In-8° (mm 195x120). Pagine [4], XVI, 429, [3], 67, [1]. Con 1 grande tabella ripiegata fra le pagine 362 [..]
Base d'asta
Lotto 462

Elements de calcul infinitésimal.

Paris: Mallet-Bachelier, 1856.
2 volumi in-8° (mm 217x124). Pagine XX, 585, [3], con 6 tavole ripiegate fuori testo; XI, [1], 375, [1], [..]
Base d'asta
Lotto 461

A Paris: Chez Melchior Tavernier [...] et Chez François l'Anglois, dit Chartres, 1642-1649.
3 volumi in-4° (mm 239x168). Carte [11], [4] in principio di ogni sezione con i corrispondenti titoli, [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 533

Paris: Perrotin, 1844.
In-4° (mm 245x167). Pagine [6], 485, [3] + 55 tavole in litografia (21) e in xilografia (34) fuori testo. Antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 532

L'année terrible [...]. Illustrations de L. Flameng et D. Vierge.

Paris: Michel Lévy frères éditeurs, 1874.
In-4° (mm 280x190). Pagine [6], VIII, 280. Con innumerevoli illustrazioni incise in legno, 27 delle quali [..]
Base d'asta
Lotto 486

Opere edite e postume [...]. Epistolario raccolto e ordinato da F.S. Orlandini e da E. Mayer. Volume primo (-Volume terzo).

Firenze: Felice Le Monnier, 1852.
3 volumi in-8° (mm 175x112). Pagine [4], VI, 584, [2]; [4], IV, 404; [4], III, [1], 476 con 1 tavola [..]
Base d'asta
Lotto 485

Milano: per Giovanni Silvestri, 1813.
4 parti in 1 volume in-16° (mm 142x90). Pagine VIII, 135, [1]. LEGATO CON: Id. , Poesie di Ugo Foscolo [..]
Base d'asta
Lotto 484

Dell'origine e dell'ufficio della letteratura. Orazione [...].

Milano: dalla Stamperia Reale, 1809.
In-8° grande (mm 221x140). Pagine 104. Piccolissima macchia nell'angolo superiore esterno delle pagine 39-52, [..]
Base d'asta
1 / 30  di 820 LOTTI