Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 401

Chabert Joseph Bernard

[ I. D. Gobin, Guillaume Heulland d' ]
America

Voyage fait par ordre du roi en 1750 et 1751, dans l'Amérique septentrionale, pour rectifier les cartes des côtes de l'Arcadie, de l'Isle Royale & de l'Isle de Terreneuve; et pour en fixer les principaux points par des observations astronomiques.

A Paris: de l'Imprimerie royale, 1753.

In-4° (mm 253x194). Pagine [2], VIII, 288, [12], con 1 tabella e 7 carte geografiche incise da Guillaume d'Heulland. Vignetta al frontespizio in xilografia. A carta A1 testatina incisa da I. D. Gobin, finalini in xilografia. Bruniture ad alcuni fascicoli, lievi fioriture sparse, tracce di tarlo restaurate a 7 carte, altro tarlo non restaurato a poche carte e al margine della prima tavola con carta geografica. Legatura in pelle  marmorizzata, ampi decori e titolo entro tasselli in oro al dorso, con qualche  forellino di tarlo. Tagli colorati di rosso e sguardie marmorizzate. Segnacolo in raso azzurro. Bell'esemplare con inserita lettera manoscritta dell'autore con restauro.

Sabin 11723: «Mr Chabert's work is highly praised by the commission appointed by the French Academy of Science to examine it, and is recommended as a model to future navigators»; Dionne II, 489; Henze I, 536.

Base d'asta
EUR 2.300,00