Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 417

Coronelli Vincenzo Maria

Ordinum religiosorum in ecclesia militanti catalogus, eorumque indumenta iconibus expressa, auctus, nec non moderatus posteriori hac editione anni 1707... Pars 1. (-2.).

[Venezia, 1707].

1 volume di tavole in-4° (mm 255x170). 3 frontespizi, in italiano, in latino e un terzo frontespizio xilografico con titolo Istoria delle religioni de P. Coronelli, 1 antiporta xilografica con allegoria della religione, 1 tavola raffigurante gli Argonauti sempre incisa in legno e 260 tavole incise in rame a piena pagina fuori testo raffiguranti diversi ordini religiosi: 143 (su 146) tavole del volume + 117 tavole con illustrazioni degli ordini religiosi minori, da altre opere. Forellino di tarlo che interessa le prime pagine del volume. Legatura coeva in pelle spruzzata, decorazioni e titolo entro tassello in oro al dorso, sguardie marmorizzate, tagli colorati di rosso. Forellini di tarlo al dorso. Alle sguardie anteriori vecchia collocazione abrasa, nota di possesso datata 1893 ed uno schizzo sempre datato 1893. Nota manoscritta alla tavola con la raffigurazione degli Argonauti.

Eminente storia della religione e dei religiosi emessa dall'eminente cartografo del globo Vincenzo Coronelli dedicata al cardinale e  vescovo di Passau Giovanni Filippo von Lamberg. La nostra copia è un esemplare composito, con delle tavole aggiunte da altre opere ma mancante di 3 illustrazioni proprie dell'edizione: Sacerdos Oratory seu congregationis S. Philippo Neri, San Philippus Nerius Florentinus, Sacerdos S. Spiritus in saxia cum veste ecclesiastica.

Base d'asta