Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 297
Roma

Roma antica, e moderna o sia Nuova descrizione di tutti gl'edificj antichi, e moderni, tanto sagri, quanto profani della città di Roma [...] Abbellita con duecento, e più figure di rame, e con curiose notizie istoriche [...] Tomo primo [-terzo].

3 volumi in-8° (mm 163x102). Pagine [4], XVI, 654 [i.e. 656] (le pagine 498-499 si ripetono), [2] + 19 tavole incise per lo più ripiegate; [4], 694, [2], con + 12 tavole incise ripiegate; [8], 523, [5] + 2 tavole una incisa e 1 tabella in xilografia ripiegata. In tutti e tre i volumi antiporta inciso, nel testo innumerevoli incisioni di medaglie e vedute di Roma. Minimi difetti sparsi. Legatura coeva in piena pelle bazzana con cornice impressa a secco ai piatti, ampi fregi floreali e titoli in oro entro tasselli impressi ai dorsi. Sguardie marmorizzate, tagli colorati di rosso, filetti dorati alle unghiaturre e segnacoli in seta. Lievi segni di usura alle cerniere e qualche foro di tarlo, ma ottimo esemplare.

Nel I volume due belle mappe ripiegate raffigurano rispettivamente Roma antica e Roma moderna. Il terzo volume ha un titolo proprio: Descrizione delli riti, guerre più celebri, e famiglie più illustri degl'antichi romani desunta da molti classici autori, ed abbellita di diverse figure in rame, con la cronologia in fine dei re, consoli, imperatori, e dei sommi pontefici romani...

Base d'asta