Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 694

Pope Alexander

Oeuvres complettes [...] traduites en francois. Nouvelle édition. Tome premier (-huitieme).

AParis: chez le Veuve Duchesne Libraire; de l'imprimerie de Cailleau, 1779.

8 volumi in-8° (mm 200x125). Pagine CIV, 290, [1] di sottoscrizioni, 1 bianca; [2], VI, 571 (i.e. 471), 1 bianca; [4], 466, 2 bianche; [4], 468 ; [4], 456; [4], 479, 1 bianca; [4], 472; [4], 523, 1 bianca. Con ritratto dell'Autore inciso in rame all'antiporta del primo volume e 15 (di 17) tavole fuori testo, a piena pagina, anch'esse calcografiche protette da velina. La mancanza delle due tavole è riscontrabile in altri esemplari in commercio, e pertanto può essere giustificabile con una diversa composizione di alcuni volumi nella tiratura complessiva delle copie. Testatine e finalini xilografici. Alcune tavole interessate da lievi e marginali fioriture, un piccolo restauro marginale alla carta A2 del primo volume, nel complesso ottime condizioni. Legatura in piena pelle marmorizzata. Ai piatti, cornici a triplici filetti impresse in oro. Al dorso titolo impresso in oro su tassello e ampie decorazioni floreali dorate. Sguardie marmorizzate, tagli dorati, unghiature decorate. Tracce di usura a cerniere e unghiature, con piccole lacune. Foro di tarlo ad uno dei volumi, alcune cuffie mancanti. Alle sguardie anteriori di tutti i volumi bella nota di possesso manoscritta datata 16 marzo 1797.

Ritratto dell'Autore disegnato da Kneller e inciso da Le Beau; le altre illustrazioni sono state disegnate da Clement Pierre Marillier e incise da Le Beau, Macret, Ingouf, Dambrun ed altri. Cohen, 466; Brunet IV, 817.

Base d'asta