Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 623

Montaigne Michel Eyquem (de)

[ Nicolas de Larmessin (Parigi,, 1632 - 1694) ]

A Paris: Chez Christophle Iournel, 1659.

3 volumi in-12° (mm 142x78). Pagine [68], 556, [24]; [4], 827 [i.e. 825], [47]; [4], 610, [34]. Frontespizio inciso in rame con ritratto dell'Autore bordato da serto di alloro, ripetuto in tutti e tre i volumi; capilettera, testatine e finalini xilografici. Bruniture nei tre volumi, fioriture, taglio a carta ã8 del primo tomo con perdita di parte del titolo, forellino di tarlo nel margine inferiore alle prime 200 carte e strappetto marginale a carta Mm8 del secondo tomo, strappi alle carte Y3-Y4 e lacuna a carta Z6 del terzo tomo. Legatura ottocentesca (inglesè) con piatti inquadrati da due cornici concentriche intersecantesi agli angoli che racchiudono al loro interno una roulette di motivi stilizzati, il tutto in origine impresso in inchiostro nero; al centro altra cornice dorata di semplice filetto con fiori impressi in oro ai piccoli ferri negli angoli interni. Titoli e fregi impressi ai dorsi, originariamente dorati, cornice di semplice filetto impressa in oro alle unghiature, sguardie marmorizzate e tagli dorati. Ex-libris F.C. Courbin applicato ai contropiatti anteriori.

Prima edizione degli Essais in tre volumi; cfr. Hazlitt III, n. 34; Sayce-Maskell 32: «This is the first edition of the Essais in three volumes. It shares with No. 30: 1652 and No 31: 1657 sidenotes containing both summaries of the text and translations of the Latin quotations. It also reproduces Mlle de Gournay's dedication to Richelieu and her preface»; Tchemerzine VIII, 439. Il frontespizio calcografico con il ritratto dell'Autore è siglato de Larmessin.

Base d'asta