Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 624

Montaigne Michel Eyquem (de)

[ Pierre Clouwet (Anversa, 1629 - 1670) ]

Les Essais [...]. Nouvelle edition exactement purgée des defauts des precedentes, selon le vray original... Livre Premier (-troisieme).

A Bruxelles: Chez François Foppens, 1659.

3 volumi in-12° (mm 147x85). Pagine [52], 468, 1 carta bianca; [4], 708; [4], 510, [78]. Ciascun libro con proprio frontespizio in inchiostro rosso e nero, ornato da un piccolo fregio floreale xilografico, il primo volume con un secondo frontespizio inciso in rame con ritratto dell'Autore entro elaborata cornice di gusto barocco. Lieve alone di muffa nel centro delle carte dei fascicoli G-I e leggere gore d'acqua nel primo volume, poche fioriture sparse negli altri due tomi. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti ai dorsi (parzialmente leggibili), risvolti laterali e tagli rossi; minimi difetti. Note di possesso di settecentesca mano alle sguardie, talvolta cancellate.

Si tratta della ristampa dell'edizione parigina dello stesso anno (vedi lotto precedente), a cura del belga Foppens che come sua prassi, ne pubblicò parte con il proprio nome e parte con l'indirizzo di Anthoine Michiels a Amsterdam (cfr. Willems). Cfr. Tchemerzine VIII, 437: «Jolie édition très recherchée»; Willems 1982: «est digne par sa belle execution de prendre place dans la collection elzevirienne. Ainsi du reste en jugent les amateurs, qui paient fort cher ces trois volumes». Questa edizione è ornata da un bel frontespizio con ritratto dell'Autore, inciso da Pierre Clouwet, sul quale si legge Nouvelle edition mis en III voll.: la versione parigina di cui il nostro esemplare è copia fu infatti la prima edizione degli Essais in tre volumi; cfr. anche Hazlitt III, n. 35; Sayce-Maskell 33. Vedi lotto 623.

Base d'asta