Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 544

Gravelot Hubert Francois, Cochin Charles Nicolas

[ Noel Lemire ]

A Paris: Chez Le Pan, s.d. [ma 1791].

4 volumi in-8° (mm 215x135). Pagine [8] (con primo frontespizio inciso, secondo frontespizio inciso, ritratto di Gravelot, ritratto di Cochin), XVI, 99, [1]; [2] (frontespizio inciso), 112; [2] (frontespizio inciso), 106; [2], 168. Le pagine 101-104 del terzo volume, contenenti parte della Table des articles, sono state legate per errore nel primo volume, fra G1 e G2. Con 4 frontespizi incisi, 2 ritratti e 202 tavole a piena pagina incise in rame fuori testo da disegni di Gravelot e Cochin (45 nel primo volume, 48 nel secondo, 49 nel terzo e 60 nell'ultimo). Minime e sporadiche fioriture a poche carte, qualche occasionale macchia, piccola lacuna che lede l'inciso alla tavola 13, la tavola 27 reintegrata (forse da altro esemplare). Legatura coeva in marocchino rosso, fasci di filetti impressi in oro ai piatti, fregi, piccoli ferri e titoli su tasselli in oro ai dorsi, il piatto anteriore del primo volume internamente allentato ma per il resto ottima conservazione. Piatti anteriori della brossura originale (?) conservati all'interno. Buon esemplare, con alcune pagine stampate su carta forte azzurrina al quarto volume.

Bella opera, con illustrazioni incise da Aliamet, Baquoy, Duclos, Gaucher, Ghendt, Ingouf, Legrand, Lemire, Masquelier, Nee, Ponce, Saint-Aubin et Simonet su disegni di Gravelot e Cochin. Famoso e ricercato libro d'emblemi che riporta una esemplare e precisa raffigurazione di modi, costumi e maniere del tempo, incluse arti, mestieri, religione, situazioni erotiche. Cohen-Ricci, 456-457; Praz II, 73; Sander 853; Vinet 882.

Base d'asta