Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 556

Laclos Pierre Ambroise François Choderlos (de)

Les liaisons dangereuses. Lettres recueillies dans une société, et publiées pour l'instruction de quelques autres. Tome premier (-second).

Londres [i.e. Paris]: s.e., 1796.

2 volumi in-8° (mm 193x120). Pagine 415, [1] + 1 antiporta incisa (in duplice copia) e 7 carte di illustrazioni incise in rame fuori testo, delle quali 5 in duplice copia; 398 + 6 carte di illustrazioni calcografiche fuori testo, in duplice copia. Lievi fioriture nei due volumi, qualche strappetto marginale e una carta con piccolissima lacuna all'angolo inferiore esterno, per il resto ottimo esemplare, con le tavole in bella tiratura. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli dorati entro tasselli al dorso; tagli dorati. Lievi tracce di usura.

Celebre edizione illustrata di questo importante romanzo; l'opera si fregia di 15 figure incise da Monnet, Mlle Gerard et Fragonard figlio incise in rame da Bacquoy, Duplessi-Bertaux, Godefroy, Langlois, Lemire, Lingee, Masquelier, Patas, Pauquet, Du Preel, Simonet e Triere. Il nostro esemplare possiede, in più, 13 illustrazioni provenienti dalla contraffazione - o piuttosto ristampa - eseguita nel 1812; cfr. Cohen-Ricci 235-236: «pour cette réimpression les planches furent retouchées par Delvaux : de là les lettres R. p. D. qu'on observe, en caractères très fins, sur certaines des figures».

Base d'asta