Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 433

Tre opere di Edmondo De Amicis

De Amicis Edmondo

[ Arnaldo Ferraguti, Giulio Aristide Sartorio (Roma, 1860 - 1932) ]

Cuore. Libro per i ragazzi con illustrazioni di A. Ferraguti, E. Nardi e A.G. Sartorio.

Milano: fratelli Treves, editori, 1892.

In-4° (mm 285x205). Pagine [6], 410 con una antiporta incisa da Nardi e numerosissime illustrazioni nel testo, fra cui 19 a piena pagina. Fioriture a rare carte, nel complesso buon esemplare. Legatura editoriale in piena tela rossa con ricche decorazioni in nero ed oro al piatto anteriore e al dorso, in alcuni punti lievemente sbiadite. Ex-libris di Oreste Sartorio applicato al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Id., Sull'oceano. Con 191 disegni di Arnaldo Ferraguti. Milano: fratelli Treves, editori, 1902. In-4° (mm 290x205). Pagine [6], 373, [2], 1 bianca. Con 191 disegni interni al testo, alcuni a piena pagina. Fioriture e arrossature ad alcune carte, lievemente bruniti i margini di pochi fascicoli. Legatura in piena tela rossa con titolo impresso in oro al dorso. Coperta parzialmente staccata. SI AGGIUNGE: Id., La vita militare [...] con disegni di V. Bignami, [et al.]. Prima edizione illustrata, fatta sull'edizione del 1880, rifusa dall'autore. Milano: fratelli Treves, editori, 1884. In-4° (mm 285x195). Pagine [6], 393, [2], 1 bianca con una antiporta incisa in legno con ritratto dell'Autore e illustrazioni nel testo, tutte xilografiche. Qualche carta brunita, fioriture e arrossature a parte delle pagine. Legatura editoriale in mezza pelle con piatti in tela. Titoli impressi in oro al piatto anteriore e al dorso a 5 nervi. Sguardie marmorizzate.

Base d'asta