Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 432

Daudet Alphonse

[ José Jiménez Aranda, Marcel Capy ]

Tartarin sur les Alpes. Nouveaux exploits du héros tarasconnais. Illustre d'aquarelles par Aranda [et al].

Paris: Calmann-Lévy, 1885.

In-8° (mm 230x155). Pagine [8], 334, [5], 1 bianca con un ritratto dell'Autore al frontespizio e 16 tavole a colori e a piena pagina, di cui 2 soltanto fuori testo, oltre a innumerevoli piccole incisioni xilografiche alle pagine, tutte in riproduzione d'acquerello. Esemplare n. 100 su una tiratura complessiva di 125 esemplari, realizzato su papier Japon. Testo in ottime condizioni. Bella legatura moderna in piena pelle con dorso a 5 nervi e titoli impressi in oro ad uno dei comparti. Duplici filetti in oro con decorazioni floreali agli angoli ai contropiatti, e doppie sguardie: le prime in stoffa, le seconde in carta marmorizzata. Tagli dorati. Legatura firmata da Cretté. Contiene la brossura originale. SI AGGIUNGE: Id., Tartarin de Tarascon. Illustrations en couleurs de Marcel Capy. [Paris]: Kra éditeur, [s.d.]. In-8° piccolo (mm 209x155). Pagine [10], 212, [3], 1 bianca. Esemplare illustrato a colori da Marcel Capy. Copia n. 228 su una tiratura complessiva di 1000 esemplari, stampata su vélin de Rives. Ottime condizioni, ampi margini. Legatura in mezza pelle con angoli e piatti in cartone marmorizzato. Dorso a 5 nervi. Sguardie marmorizzate. Parte inferiore del dorso mancante, difetti e segni di usura alle cerniere e alla cuffia superiore. SI AGGIUNGE: Id., Port-Tarascon. Dernières aventures de l'illustre Tartarin. Dessins de Bieler [et al.]. Paris: E. Dentu, éditeur, 1890. In-8° (mm 225x155). Pagine [8], 392 con molte illustrazioni nel testo e fuori testo. Edizione originale non numerata. Legatura in mezza pelle rossa con punte a corazza di tartaruga. Piatti in tela con titoli e decorazioni in oro. Al dorso, ulteriore titolo e fregi, sempre impressi in oro. Sguardie marmorizzate.

Base d'asta