Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 431

Daudet Alphonse

Sapho. Moeurs parisiennes. Dix illustrations de Rejchan, Gravées à l'eau-forte par e. Abot et A. Duvivier. Vignette dans le texte par G. Montaigut.

Paris: Maison Quantin, 1888.

In-4° (mm 283x200). Pagine [10], 232, con 1 ritratto dell'Autore in ovale, riproposto in scala minore al frontespizio, e 10 illustrazioni incise da Rejchan con 2 stati di impressioni, veline protettive. Altre illustrazioni nel testo al principio di ogni capitolo. Esemplare n. 43 su una tiratura complessiva di 50 esemplari stampati su carta Japon. Legatura in mezza pelle coeva blu con punte e piatti in cartone marmorizzato. Bell'esemplare. Dorso a 5 nervi con ampie decorazioni e fregi in oro ai comparti. Sguardie in carta marmorizzata. Taglio di testa dorato. Conservata all'interno la brossura originale con fregio e titolo stampati sul piatto anteriore ed un elenco di pubblicazioni su quello posteriore.

Base d'asta