Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 447

Diderot Denis

Les Bijoux indiscrets. Tome premier (-second).

Au Monomotapa [ma Paris]: s.e., s.d. [ma 1748].

2 volumi in-12° (mm 166x95). Pagine [8], 288; [4], 332 + 6 carte di tavole fuori testo incise in rame. Antiporta calcografica con la didascalia Frontispice des Bijoux, 2 diverse vignette incise in rame ai frontespizi, testatine e finalini xilografici. Volumi leggermente bruniti e con occasionali minime macchie a poche carte. Legatura coeva in piena pelle bazzana maculata con titoli entro tasselli al dorso; tagli marmorizzati. Piatti un poco lisi, cerniere deboli e mancanze alle cuffie. Nota manoscritta all'antiporta.

Una delle due edizioni originali apparse nel 1748, censita in Tchemerzine IV, 430; la nostra copia non ha una paginazione corrispondente a quella descritta in Cohen-Ricci 303; Sander 477.

Base d'asta