Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 446

Diderot Denis

A Paris: chez Bertin, Librairie rue de la Sonnerie, n° 1, 1797.

4 volumi legati in 2 in-18° (mm 131x76). Pagine [2], 168; [4], 160; [2], 131, [1]; [8], 131, [1] + 5 incisioni in antiporta. Lievi bruniture ad alcune pagine del quarto volume. Legatura coeva in mezza pelle e piatti marmorizzati, decorazioni e titoli in oro ai dorsi, tagli spruzzati di blu.

Cohen, 303-304; Tchemerzine, II, 967-968.

Base d'asta