Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 437

De Musset Alfred

[ Pierre Jules Stahl, Tony Johannot ]

Voyage, où Il vous plaira.

Paris: publié par J. Hetzel, 1843.

In-4° (mm 250x180). Pagine [4], 170, [2] con 63 tavole fuori testo a piena pagina incise in legno e numerose illustrazioni interne al testo. Lievi tracce di foxing a poche pagine, un piccolo strappo. Legatura coeva in mezza pelle rossa con piatti in percalina, dorso a 5 nervi con titoli e decorazioni impresse a secco e in oro ai comparti. Sguardie e tagli marmorizzati. Segnacolo in stoffa verde.

Prima edizione. Illustrazioni disegnate da Tony Johannot e recanti le firme di numerosi incisori, tra cui Brugnot, Andrew, Best, Leloir, Piaud, Quichon, Dujardin, Rouget et altri. Vicarie V, 1252; Carteret, 596: «Ouvrage supérieurement exécuté, charmant comme texte et illustrations».

Base d'asta