Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 436

4 volumi con le opere De Musset illustrate da Brunelleschi

De Musset Alfred

[ Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949) ]

La confession d'un enfant du siècle. Illustrations de Brunelleschi.

[Paris]: Au moulin de Pen-Mur, 1949.

In-8° (mm 204x148). Pagine 308, [4] con 13 carte di tavole pochoir a colori nel testo. Tiratura a 1200 esemplari, impressa sui torchi della tipografia di Viglino. Legatura in mezza pelle rossa con punte e piatti in carta marmorizzata; titoli impressi in oro al dorso a 4 nervi; brossura originale conservata all'interno. SI AGGIUNGE: Id., Romans & Nouvelles 1. Les deux maitresses... [Paris]: Au moulin de Pen-Mur, 1949. In-8° (mm 206x148). Pagine 289, [3] con 13 carte di tavole pochoir a colori nel testo. Stesse caratteristiche e stessa legatura del precedente. SI AGGIUNGE: Id., Contes & Nouvelles 2. Emmeline; Les fils du Titien... [Paris]: Au moulin de Pen-Mur, 1949. In-8° (mm 205x148). Pagine 281, [3] con 13 carte di tavole pochoir a colori nel testo. Stesse caratteristiche e stessa legatura del precedente. SI AGGIUNGE: Id., Litterature & Critique 1. [Paris]: Au moulin de Pen-Mur, 1949. In-8° (mm 206x148). Pagine 279, [5] con 13 carte di tavole pochoir a colori nel testo. Stesse caratteristiche e stessa legatura del precedente.

Quattro dei cinque volumi delle Prose di De Musset, dalla serie delle Oeuvres completes illustrate da Brunelleschi. Le illustrazioni sono state riprodotte dagli ateliers Croutzet di Parigi e «rehaussées de pochoirs par Renson Fils».

Base d'asta