Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 435

De Musset Alfred

[ Eugène Abot ]

La confession d?un enfant du siècle. Avec dix compositions de P. Jazet. Gravées à l'eaux-forte par E. Abot.

Paris: Ancien Maison Quantin, 1891.

In-8° grande (mm 250x170). Pagine [4], 331, [4], 1 bianca con frontespizio a doppia impressione -nero e rosso- con piccola vignetta e 10 tavole fuori testo a piena pagina incise all'acquaforte, tutte accompagnate da velina protettiva. Bell'esemplare dagli ampi margini, finemente decorato con testatine e finalini piccoli ma graziosi. Copia n. 198 su una tiratura complessiva di 620 esemplari, stampata su vergé de Hollande. Legatura in piena pelle, con cornici a motivi fitomorfi dorati. Dorso a 5 nervi con titolo e fregi impressi in oro ai comparti. Dentelles alle unghiature e sguardie riccamente. Taglio di testa dorato. Contiene la brossura originale, stampata a colori e in oro.

Prima edizione.

Base d'asta