Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 439

De Sanctis Francesco

Storia della letteratura italiana.

Napoli: Presso Domenico e Antonio Morano, 1870.

2 volumi in-16° (mm 188x115). Pagine [4], 408, [2]; 493, [3]. Piccolissima marginale mancanza nella carta alle pagine 217-18, lievi usuali fioriture sparse ma bell'esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con punte, piatti marmorizzati e titoli dorati impressi in oro ai dorsi, in custodia.

Prima edizione di questo celebre studio sulla nostra letteratura, capolavoro critico del De Sanctis.

Base d'asta