Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 425

Creutzberg Amadeus [pseud. di Sinold von Schütz Philipp Balthasar]

[ Philipp Balthasar Sinold von Schütz (1657 - 1742), Georg Pritius ]

Nürnberg: Peter Conrad Monath, 1721.

In-8° (mm 195x115). Pagine [18], 1184, [60] con 1 antiporta incisa in rame e 12 tavole calcografiche fuori testo con allegorie dei mesi popolate da putti. Vignetta calcografica al frontespizio in inchiostro rosso e nero, testatina e finalino incisi in rame con putti in apertura e chiusura dell'introduzione. Le prime carte legate al piatto anteriore del volume (staccato), ma slegate dal resto dell'opera, piccolo restauro al margine esterno di pagina 185, che non lede il testo. Cartiglio manoscritto inserito a pagina 451, parzialmente aderente al testo, lieve gora d'acqua nell'angolo esterno superiore della maggior parte delle carte. Legatura coeva in piena pelle con restauri al dorso e ai piatti; piatto anteriore completamente staccato, quello posteriore molto allentato. Lunga nota manoscritta in inchiostro rosso e bruno al verso della carta bianca che segue il frontespizio, datata 1726.

Bel libro devozionale, pubblicato per la prima volta nel 1729. Sulla reale identità dell'Autore si veda Rassmann 40.

Base d'asta