Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 406

Con illustrazioni di Toulouse Lautrec

Clemenceau Georges

[ Henri (de) Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Malromé, 1901) ]

Au pied du Sinaï. Illustrations de Henri Toulouse Lautrec.

Paris: Henri Floury, s.d. (Al colophon:) Paris: Chamerot et Renouard, 1898.

In-4° (mm 256x200). Pagine [4], 108, [4]. Con 10 litografie di Toulouse-Lautrec, una suite su carta Chine tirata in inchiostro colorato e l'altra su carta vélin in inchiostro nero e 6 finalini incisi. Esemplare n. 149 su una tiratura complessiva a 380 copie, uno dei 355 su vélin d'Arches. Legatura moderna in mezza pelle blu con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso; brossura originale conservata all'interno.

Edizione originale, bella e rara. Cfr. Carteret IV, 106: «Ouvrage rare, très coté et recherché»; Delteil XIX-XX, 235-249.

Base d'asta
EUR 4.000,00