Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 407

Collenuccio Pandolfo

[ Johannes Nikolaus Stupan (1542 - 1621) ]
Napoli, Regno di Napoli

Basileae: Apud Petrum Pernam, 1572.

In-4° (mm 226x155). [8], 325, [63]. Ritratto dell'Autore inciso in legno al verso del frontespizio, capilettera xilografici. Esemplare molto brunito e con sporadiche lievi fioriture. Legatura coeva in piena pergamena floscia, ormai del tutto slegata.

Adams C-2346.

Base d'asta