Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 405

Cicero Marcus Tullius

[ Aldo Manuzio (Bassiano Romano, 1449 - Venezia, 1515), Giovanni Fabrini (Figline, ), Filippo Venuti (1531 - 1587) ]

In Venetia: Appresso Giorgio Valentini e Gio. Alberti, 1620.

In-8° (mm 150x100). Pagine [40], 670 [i.e. 672, ripetute pagine 552-553]. Marca tipografica al frontespizio, capilettera incisi. Taglio reintegrato con carta moderna al margine inferiore del frontespizio, strappo a carta C8, senza perdita di testo, lieve gora d'acqua alle prime carte. Legatura coeva in piena pergamena rigida con lacune sia ai piatti che al dorso. Titoli manoscritti al dorso e tagli spruzzati di blu. SI AGGIUNGE: Id., Le Lettere familiari latine [...] Commentate in lingua volgare toscana da Giovanni Fabrini da Fighine [...] Con le osservazioni di M. Filippo Venuti da Cortona... In Venezia: Nella Stamperia Baglioni, 1747. In-folio (mm 325x220). Pagine [4], 500. Fregio al frontespizio con timbri di antico possesso. Staccate le pagine 441-444. Gora d'acqua al margine inferiore delle pagine 465-500. Legatura coeva in mezza pergamena con punte e carta decorata, con mancanza della carta al piatto posteriore; estremi del titolo manoscritti al dorso liso con alcune mancanze, tagli spruzzati di rosso.

Base d'asta