Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 403

Chénier André

[ Henri Theodore Fantin-Latour (Grenoble, 1836 - Buré, 1906) ]

Paris: Imprimé pour Charles Meunier, 1905.

In-4° (mm 265x195). Pagine [12], XXXIi, [2], 278, [2] + 12 litografie originali di Henri Fantin-Latour, in triplice copia, e + 44 tavole fuori testo legate in fine riproducenti le testatine e i culs-de-lampe di Simoes da Fonseca, [4]. Esemplare n. 94 ad personam per Paul Louis-Lucas, uno dei 150 su carta vélin du Marais su una tiratura di 177 copie. Intonso. Bellissima legatura in piena pelle marmorizzata con placchetta di bronzo ad altorilievo incastonata nel piatto anteriore, firmato D. Puech Paris 1904; titoli impressi in oro al dorso; in custodia protettiva. Brossura editoriale conservata all'interno. Sul primo foglio di sguardia applicato un cartoncino con invito a stampa su cui si legge la nota manoscritta «J'ai donné cette invitation à mon ami le maître-relieur Charles Meunier. M. de Meredig».

Bella opera pubblicata sotto la direzione artistica di Charles Meunier e illustrata da Fantin-Latour con 12 litografie originali; questa edizione contiene 80 carte di tavole  e 102 figure in totale. Cfr. Carteret, Illustrés modernes 102.

Base d'asta