Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Asta 32

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Ritiro dei beni possibile SOLO SU APPUNTAMENTO
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14

Contatta segreteria@gonnelli per fissare un appuntamento
Contatti
presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Autore Prezzo

451 / 480  di 682 LOTTI
Lotto 298

Firenze: Fratelli Alinari editori, 1902 (-1903).
3 parti in 1 volume in-4° (mm 360x250). Pagine XVI, [2], 140, 2 bianche; [4], 146, 4 bianche; [..]
Base d'asta
Lotto 311

In-4° (mm 252x174), Pagine [16], 654, [32]. Privo dell'ultima bianca. Esemplare corto di margini, con la [..]
Base d'asta
Lotto 578

In Venezia: presso Giuseppe Orlandelli, 1798.
 In-12° (mm 168x90). Pagine [6], 109, [1], 4 bianche. Lavoro di tarlo alle ultime carte di testo con [..]
Base d'asta
Lotto 573

In Milano: Nella Stampa di Francesco Vigone, 1669.
2 parti in un volume in-folio (mm 325x220). Con, fuori testo, 1 bella antiporta allegorica in rame incisa da [..]
Base d'asta
Lotto 570

In Vineggia: per Agustino Bindoni, 1550.
In-8° (mm 150x105). Carte 55. Privo dell'ultima bianca, con una pecetta di rinforzo con parziale ricostruzione [..]
Base d'asta
Lotto 565
5 opere di medicina legale del XVII-XIX secolo

Manuale di medicina e chirurgia legale [...]. Tomo I (-II).

Napoli: nella Tipografia degli Eredi di Amula, 1816.
2 volumi in-8° (mm 192x112). Pagine 287, [1]; 235, [1]. Esemplare diffusamente fiorito, con bruniture e macchie [..]
Base d'asta
Lotto 605

Della origine de Cavalieri [...] libri quattro. Ne' quali si contiene, l'inventione, l'ordine, & la dichiaratione di tutte le sorti de Cavalieri.

In Venetia: appresso gli heredi di Marchiò Sessa, 1570.
In-8° (mm 146x92). Carte [8], 158, [1]. Esemplare privo dell'ultima carta bianca, con una gora nel margine [..]
Base d'asta
Lotto 636

Terentius a M. Antonio Mureto, locis prope innumerabilibus emendatus.

Venetiis: apud Georgium Bizzardum, 1611.
In-8° (mm 145x94). Carte [16], 275. Privo dell'ultima bianca, lievi bruniture e una piccola gora d'acqua [..]
Base d'asta
Lotto 655

In Venetia: Appresso Francesco de' Franceschi Senese, 1584.
In-4° (mm 342x180). Pagine [8], 505, [1]. Frontespizio entro bella cornice allegorica, numerosi capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 673

Raccolta di 55 edizioni italiane del Novecento.

Compongono il lotto: Negri Ada , Dal profondo . Milano: Treves, 1910; Savinio Alberto , Tutta la vita . Roma: [..]
Base d'asta
Lotto 659

Quaestionum medico-legalium, tomi tres.

Venetiis: ex typographia Bonifacii Viezzeri, 1737.
3 volumi in folio (mm 243x230). Pagine [16], 404; 371, 1 bianca; [8], 336. Sporadiche fioriture, buono stato [..]
Base d'asta
Lotto 654

De rerum inventoribus libri octo.

Romae: apud haeredes Antonij Bladij impressores camerales, 1576.
In-8° (mm 160x110). Pagine [48], 478, [2]. Esemplare parzialmente brunito e fiorito, con un forellino di [..]
Base d'asta
Lotto 632

De Pharmacologia Libellus.

Conimbricae: ex typographia Academico-Regia, 1787.
In-16° (mm 143x92). Pagine [16], 299, [2], 3 bianche. Internamente in buone condizioni. Legatura in piena [..]
Base d'asta
Lotto 613

Coloniae Allobrogum [Genevae]: typis Rouerianis, 1629.
In-folio (mm 342x220). Pagine [14], LII, [4], 784, [48], 59, [1]. Frontespizio in rosso e nero con bella marca [..]
Base d'asta
Lotto 286
Album de collections

Raccolta di figure in rilievo in cromolitografia edite in Francia tra il 1880 e il 1890.

XIX secolo.
In-folio (mm 390x290). 201 graziose figure in cromolitografia di diverse dimensioni e con soggetti vari, di cui [..]
Base d'asta
Lotto 292

In Roma: per Girolamo Mainardi, 1736.
In-folio (mm 320x215). Pagine [24], 318, [6], XXX, 2 bianche. Vignetta calcografica raffigurante Apollo e le [..]
Base d'asta
Lotto 326

Regola delli cinque ordini d'architettura [...] libro primo, et originale.

[Roma]: presso Carlo Losi, 1773.
In-folio (mm 430x290). 1 carta di frontespizio, 1 di dedica e 50 carte di tavole. Il tutto finemente inciso in [..]
Base d'asta
Lotto 338

3 volumi in-folio (mm 390x250). [16], 524, [42] + un’antiporta calcografica e una tavola incisa in rame [..]
Base d'asta
Lotto 419

Della salubrità del clima di Como e delle cause che possono pregiudicarlo. [Parte prima](-seconda).

In Pavia: per Giuseppe Bolzani Impressore della R. Città e Regio-Imp. Università, 1790.
2 parti in 1 volume in-8° (mm200x128). Pagine 206; 86, [2]. Privo della carta N8 (bianca), con un piccolo [..]
Base d'asta
Lotto 500

Thaumatographia naturalis, in decem classes distincta.

Amsterdami: apud Guilielmum Blaeu, 1632.
In-16° (mm 125x70). Pagine [12], 501, 3 bianche. Esemplare lievemente e uniformemente brunito, con uno strappo [..]
Base d'asta
Lotto 504

Firenze: Luigi Bardi, 1843-50.
4 volumi in-4° (mm 310x220). Pagine [4], 440; 322; [4], 348; [4], 217, [1]. Con nel complesso 70 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 542

In Parma: ad instanza d'Andrea Poletti, 1694.
In-12° (mm 160x90). Pagine [48], 342, [6] con 1 carta di tavola ripiegata. Leggera gora d'acqua alle ultime [..]
Base d'asta
Lotto 548

In Napoli: a spese di Domenico Terres presso Giuseppe Raimondi, 1752-53.
3 volumi in-4° (mm 270x190). Pagine [20], 492, [1] + 1 antiporta con il ritratto dell'Autore entro medaglione [..]
Base d'asta
Lotto 550

I cinque libri delle antichita de Beroso sacerdote caldeo con lo commento di Giovanni Annio di Viterbo [...] Tradotti hora pur in Italiano per Pietro Lauro Modonese.

In Venetia: per Baldissera Constantini, 1550. (Al colophon: per Pietro, e Zuanmaria fratelli de i Nicolini da Sabio).
In-8° (mm 146x104). Carte [20], 295, [1]. Buona copia. Legatura in piena pergamena floscia con titolo manoscritto [..]
Base d'asta
Lotto 553
'Perfettione e proprietà delle verze'

Il primo e secondo libro delle satire alla carlona.

In Vinegia: per Pauolo Gherardo, 1548.
In-8° (mm 148x104). Carte 80. SEGUE: Id. , In Vinegia: appresso Bernardino, & Filippo Stagnini fratelli, [..]
Base d'asta
Lotto 475

Disputationes physico-medico-anatomico-chirurgicae selectae [...]. Tomus primus (-decimus).

Neapoli: ex typographia Benedicti Gessari, 1756-1757.
10 volumi in-4° (mm 230x178). Con 42 tavole in 25 fogli. Volumi fioriti, con macchie d'inchiostro che [..]
Base d'asta
Lotto 490

(Al colophon:) Francofurti: impressum apud Davidem Zephelium, 1522.
In-8° (mm 155x95). Carte 143, 1 bianca. Ritratto dell'autore al frontespizio, numerosi fregi nel testo e [..]
Base d'asta
Lotto 444

Congetture fisiche intorno alle cagioni de' fenomeni osservati in Roma nella macchina elettrica.

In Roma: presso il Bernabò, e Lazzarini, 1747.
In-4° (mm215x146). Pagine XII, 140, [1], 1 bianca. Fregio calcografico sul frontespizio, altri legni nel [..]
Base d'asta
Lotto 123
Esemplare d'autore dedicato a Paul Souday con tre legni di Louis Marcoussis

Le Volant d'Artimon

Paris: J. Povolozky et cie, [1922].
In-8° (mm235x180). Pagine [40] con 2 legni a piena pagina nel testo. Esemplare intonso e in ottimo stato [..]
Base d'asta
Lotto 3
La morte di Mussolini

Fotografia. Mussolini a Piazzale Loreto.

Datata 29 aprile 1945.
Fotografia di Renzo Pistone (come indicato nel timbro al verso Foto d’arte / Renzo Pistone / 29 aprile [..]
Base d'asta
451 / 480  di 682 LOTTI