Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Asta 32

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Ritiro dei beni possibile SOLO SU APPUNTAMENTO
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14

Contatta segreteria@gonnelli per fissare un appuntamento
Contatti
presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Autore Prezzo

361 / 390  di 682 LOTTI
Lotto 361

Conchiologia fossile subapennina con osservazioni geologiche sugli Apennini e sul suolo adiacente. Tomo primo (-secondo).

Milano: Dalla Stamperia Reale, 1814.
2 volumi in-4° (mm 325x245). Pagine 56, LXXX, 240; [4], 242-712 + 16 belle tavole fuori testo a piena pagina [..]
Base d'asta
Lotto 362

Firenze: Vincenzo Batelli e figli, 1838.
2 volumi in-8° (mm 250x160). Pagine LXVIII, 407, 1 bianca + 20 tavole fuori testo; 508 + 10 tavole [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 363

De asse et partibus eius, libri quinque.

Coloniae: opera & impensa Ioannis Soteris, 1528.
In-8° (mm 144x92). Pagine [32], 679, [9]. Frontespizio staccato, con gore. Altra gora visibile agli ultimi [..]
Base d'asta
Lotto 364

A Paris: de L'Imprimerie Royale, 1749-1804.
39 volumi in-4° (mm 258x194). Pagine [6], 612; [4], 603, [1] bianca; [4], 530, [1], [1] bianca; XVI, 544; [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 365

Oeuvres completes [?] avec des extraits de Daubenton et la classification de Cuvier [...]. Tome premier (-sixième).

Paris: chez Furne et C.ie, 1864-1866.
6 volumi in-8° (mm 260x155). Con centinaia di tavole a colori fuori testo incise su acciaio e protette da [..]
Base d'asta
Lotto 366

Taccuino dell'aiuto-regista.

Milano: Hoepli, 1944.
In-16° (180x115mm). Pagine 77, [3]. Interamente illustrato con moltissime fotografie in bianco e nero e a [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 367

Lugduni: sumptibus Philippi Tinghi Florentini, 1579.
In-folio (mm 361x220). Pagine [8], 480, [56]. Marca tipografica in legno al frontespizio. Una gora al margine [..]
Base d'asta
Lotto 368

Torino: presso Giammichele Briolo, s.d. [i.e. 1789].
In-8° (mm 200X145). Pagine VIII, 261, [1] + 1 tavola calcografica più volte ripiegata rilegata in [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 369

Rerum Anglicarum et Hibernicarum annales, regnante Elisabetha.

Lugd. Batavorum: excudebantur typis Elseviriorum, 1639.
In-8° (mm 181x112). Pagine [14], XVI, 856, [38], 2 bianche con un ritratto della regina Elisabetta inciso [..]
Base d'asta
Lotto 370

Ragguaglio del viaggio compendioso di un dilettante antiquario sorpreso da' corsari condotto in Barberia e felicemente ripatriato. Parte I (-II).

Milano: dalla tipografia di Francesco Sonzogno di Gio. Batt., 1805-1806.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 215x140). Pagine 140; IX, [1], 270, [2] + 1 ritratto dell'Autore in principio [..]
Base d'asta
Lotto 371

Vieux Coins de Paris.

Paris: Gaston Dorfinant, s.d. [i.e. 1928 ca.].
Cartella in-folio (mm 515x340). Contiene: 1 frontespizio inciso, 1 carta di indice e 12 grandi litografie numerate [..]
Base d'asta
Lotto 372

Il Flavio intorno a i fasti volgari.

In Vinegia: appresso Gualtero Scotto, 1553.
In-8° (mm 157x110). Pagine [24], 438, 2 bianche. Ampia marca xilografica al frontespizio. Ricostruito il [..]
Base d'asta
Lotto 373

Statista regnante...

In Lione: s.e., 1628.
In-12° (mm 150x90). Pagine 225, 1 bianca. Privo dell'ultima carta bianca, gora d'acqua alla seconda metà [..]
Base d'asta
Lotto 374

In Roma: per il Bernabò, 1733.
In-4° (mm 200x130). Pagine [14], 144, 2 bianche + 5 tavole fuori testo più volte ripiegate rilegate [..]
Base d'asta
Lotto 375

The Game of the Chesse.

S.d.e. [i.e. London: John Russel Smith, 1855].
In-4° (mm 270x200). Pagine [172], 13, [1] bianca, [8]. Frontespizio in rosso e nero, con una nota in calce [..]
Base d'asta
Lotto 376

In Pisa: per Gio. Paolo Giovannelli, e Compagni, 1758.
In-4° (mm 228x165). Pagine XXVIII, 331, [1] bianca. Marca xilografica al frontespizio stampato in rosso [..]
Base d'asta
Lotto 377

Notizie del bello e dell'antico e del curioso della citta di Napoli. [...] Volume I (-V).

Napoli: Stamperia Floriana, 1856-1860.
5 volumi in-8° (mm 210x133). Pagine 383, [1] + 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 1 tavola più [..]
Base d'asta
Lotto 378

Galerie des peintres ou Collection des portraits, biographies et dessins des peintres les plus celebres de toutes les écoles

A Paris: de l'imprimerie lithographique de Chabert, s.d. [i.e. 1860 ca.].
3 volumi in-folio grande (mm 493x310). 1 Frontespizio litografico in ciascun volume, 1 antiporta allegorica incisa [..]
Base d'asta
Lotto 379
Lotto di 4 figurati francesi

Genie du Christianisme.

Paris: Pourrat Frères, 1837.
In-4° (mm 257x164). Pagine [4], 511, 1 bianca, 68 con 9 tavole fuori testo. Esemplare macchiato, con [..]
Base d'asta
Lotto 380

Firenze poema. Al sereniss. gran duca di Toscana Ferdinando secondo.

In Firenze: nella stamperia di Simone Ciotti, 1628.
In-12° (mm 135x75). Pagine [12], 216. Stemma mediceo con vedutina di Firenze al frontespizio e altri legni [..]
Base d'asta
Lotto 381

De Officiis, Libri tres [...]. Apud Liberam Argentinam.

S.d.e. (Al colophon): Argentorati: in aedibus Knoblouchianis, 1522.
In-8° (mm 160x100). Carte LXXXV, [10]. Buon esemplare, profusamente postillato da fine mano umanista coeva. [..]
Base d'asta
Lotto 382

Venetiis: in aedibus haeredum Aldi Manutii Romani et Andreae Asulani soceri, 1533.
In-4° (mm 210x135). Carte [16], 245, [1]. Marca aldina impressa in legno al frontespizio e al verso dell'ultima [..]
Base d'asta
Lotto 383

Rhetoricorum ad Herennium libri quatuor, alias, Ars nova, siue Nova rhetorica.

Venetijs: apud haeredes Ioannis Mariae Bonelli, 1571.
In-folio piccolo (mm 295x200). Carte [6], 133. Ampia vignetta xilografica con motto al frontespizio. Gora d'acqua [..]
Base d'asta
Lotto 384

Le fabbriche più cospicue di Venezia misurate, illustrate, ed intagliate dai membri della veneta reale accademia di belle arti. Volume primo (-secondo).

Venezia: dalla tipografia di Alvisopoli, 1815-1820.
2 volumi in folio massimo (mm 575x395). Opera composta da 250 tavole (125 al primo e 125 al secondo volume) ciascuna [..]
Base d'asta
Lotto 385

Valori Primordiali.

Roma - Milano: Edizioni Augustea, 1938.
In-4° piccolo (mm 280x145). Pagine 149, [5]. Completo delle 29 tavole fuori testo numerate in cifre romane [..]
Base d'asta
Lotto 386

In omnia P. Ovidii Nasonis opera observationes.

Antuerpiae: ex officina Christophori Plantini, 1583.
4 parti in 1 volume in-8° (mm 166x105). Pagine [8], 31, 1 bianca; 183 [i.e. 181], 1 bianca; 103, 1 bianca; [..]
Base d'asta
Lotto 387

Florentiae: Laur. Torrentinus ducalis typographus excudebat, 1551.
In folio (mm 343x225). Pagine 47, [1]; 113, [3]; [4], 277, [51]. Copia con fioriture ma ben completa e impressa [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 388

Dei discorsi toscani [...]. Parte prima (-seconda).

In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1761.
2 volumi in-4° (mm 242x170). Pagine LXX, [2], 251, 1 bianca; IV, 280 con una tavola tipografica ripiegata [..]
Base d'asta
Lotto 389

Descrizione geologica dell'isola d'Elba per servire alla carta della medesima.

Firenze: tipografia di G. Barbèra, 1871.
In-4° (mm 350x265). Pagine 168, [2]. Con 1 carta geologica della parte orientale dell'Isola d'Elba ripiegata [..]
Base d'asta
Lotto 390

Physiognomiae & chiromantiae compendium.

Argentorati: s.e., 1533. (Al colophon:) Argentorati: apud Ioannem Albertum, anno XXXIII.
In-8° (mm 154x98). Carte [108]. Frontespizio entro cornice xilografica. Carta del frontespizio parzialmente [..]
Base d'asta
361 / 390  di 682 LOTTI