Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Asta 32

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Ritiro dei beni possibile SOLO SU APPUNTAMENTO
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14

Contatta segreteria@gonnelli per fissare un appuntamento
Contatti
presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Autore Prezzo

361 / 390  di 682 LOTTI
Lotto 449

Le Vestigia, e rarità di Roma antica ricercate... Libro primo (-secondo).

In Roma: nella stamperia di Girolamo Mainardi, 1744.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 272x195). Pagine [12], [8], 195, 1 bianca + 1 antiporta incisa a 39 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 249

Dinamo-Azari Depero futurista.

Firenze: Edizioni Studio per edizioni scelte, Salimbeni, 1978.
In-4° oblungo (mm 240x320). Legatura bullonata con piatti in carta decorata e titoli impressi in nero e argento [..]
Base d'asta
Lotto 568

La vita del gran philosopho apollonio Tianeo.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1549.
In-8° (mm 154x100). Carte 247, 1 bianca. Sporadiche carte macchiate, buono stato complessivo. Legatura successiva [..]
Base d'asta
Lotto 492

Opera, in sermonem latinum iam olim conversa.

Basilea: ex officina Frobeniana, 1567.
In folio (mm 322x217). Pagine [20], 910, [26].  Esemplare marginalmente gorato, con alcuni fascicoli bruniti [..]
Base d'asta
Lotto 418

In Napoli: per i Fratelli Raimondi, 1775.
In-8° (mm 174x110). Pagine CXXIII, [1], 378, [4] con 2 grandi tavole più volte ripiegate. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 252

Poesia. Anno IV, N. 2, marzo 1908 e 4, maggio 1908.

Milano: Redazione via Senato 2, 1908.
2 fascicoli in-8° (mm 260x290). Pagine 24 per ciascun fascicolo. Brossure editoriali originali con illustrazione [..]
Base d'asta
Lotto 253
5 opere di Filippo Tommaso Marinetti

Distruzione. Poema futurista.

Milano: Edizioni futuriste di Poesia, 1911.
In-8° (mm 193x170). Pagine 259, [5], 100, [8]. Ottimo esemplare, con lievi bruniture uniformi. Brossura editoriale [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 254

F. T. Marinetti presenta i nuovi poeti futuristi.

Roma: Edizioni futuriste di poesia, 1925.
In-8° (mm 205x145). Pagine 361, [1]. Con alcune tavole ripiegate nel testo. Esemplare sporadicamente macchiato, [..]
Base d'asta
Lotto 255
Con dedica di Marinetti

Il fascino dell'Egitto.

Milano: Mondadori, 1933.
In-8° (mm 190x125). Pagine 177, [2], 1 bianca. Buone condizioni. Brossura editoriale originale con titoli [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 256
Con la dedica di Marinetti a Govoni

Patriottismo insetticida. Romanzo d'avventure legislative.

Milano: Mondadori, 1939.
In-8° (mm 190x125). Pagine 191, [3]. Esemplare in barbe in ottimo stato conservativo. Brossura originale [..]
Base d'asta
Lotto 24

2 lettere autografe siglate.

Senza data (primi anni del Novecento).
Manoscritti a inchiostro nero. 7 pagine scritte in totale. Testo in francese. Dimensioni varie. SI AGGIUNGONO: [..]
Base d'asta
Lotto 25

3 lettere autografe siglate.

Primi anni del Novecento.
Manoscritti a inchiostro nero. 17 pagine scritte in totale. Testo in francese. Dimensioni varie. SI AGGIUNGONO: [..]
Base d'asta
Lotto 26

4 lettere autografe firmate o siglate.

Manoscritti a inchiostro nero. 14 pagine scritte in totale. Testo in francese. Dimensioni varie. SI AGGIUNGONO: [..]
Base d'asta
Lotto 27

Ritratto fotografico con dedica e firma autografa.

Non datato.
Dedica e firma a inchiostro nero. Il nome del fotografo al margine inferiore sinistro. Dimensioni: 240x180 mm [..]
Base d'asta
Lotto 573

In Milano: Nella Stampa di Francesco Vigone, 1669.
2 parti in un volume in-folio (mm 325x220). Con, fuori testo, 1 bella antiporta allegorica in rame incisa da [..]
Base d'asta
Lotto 333

Delle terme porrettane.

In Roma: nella stamperia di Giovanni Zempel, 1768.
In-4° (mm 285x205). Pagine VI, [2], 283, [1]. Con 4 tavole fuori testo, di cui 2 ripiegate, e numerosissime [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 565
5 opere di medicina legale del XVII-XIX secolo

Manuale di medicina e chirurgia legale [...]. Tomo I (-II).

Napoli: nella Tipografia degli Eredi di Amula, 1816.
2 volumi in-8° (mm 192x112). Pagine 287, [1]; 235, [1]. Esemplare diffusamente fiorito, con bruniture e macchie [..]
Base d'asta
Lotto 450

In Vinegia: per Giovanmaria Bonelli, 1552.
In-8° (mm 150x102). Carte 520, [20]. Restauro con perdite a carta S, alcuni fascicoli bruniti. Legatura successiva [..]
Base d'asta
Lotto 370

Ragguaglio del viaggio compendioso di un dilettante antiquario sorpreso da' corsari condotto in Barberia e felicemente ripatriato. Parte I (-II).

Milano: dalla tipografia di Francesco Sonzogno di Gio. Batt., 1805-1806.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 215x140). Pagine 140; IX, [1], 270, [2] + 1 ritratto dell'Autore in principio [..]
Base d'asta
Lotto 344

In Milano: per Gianbattista Bianchi regio stampatore, 1768.
Base d'asta
Lotto 149
Con 7 incisioni di Melotti

Linee.

Milano e Verona: Adelphi e Stamperia Valdonega di Verona, 1975.
In-4° (mm 315x235). Pagine VII, 1 bianca, 78 con 10 tavole fuori testo di Melotti e 1 incisione originale [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 325

In Palermo: nella tipografia di Filippo Solli, 1819.
In-4° (mm 204x137). Pagine 230, 2 bianche + 9 tavole ripiegate fuori testo. Rarissime macchioline, ottima [..]
Base d'asta
Lotto 83
Il primo Rodolfo nella Bohème di Puccini

Ritratto fotografico all?albumina con dedica e firma autografa.

Datato 10 dicembre 1896.
La dedica è al compositore e direttore d’orchestra Domenico Monleone, anch’egli autore, come [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 620

In-8° (mm 172x110). Pagine XVI, 364 + 1 antiporta calcografica incisa da Baldi. Fregio xilografico al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 122

Pablo Picasso.

Paris: Editions des Chroniques du Jour, 1930.
In-4° (mm 283x225). Pagine 61, [1]. Con 48 tavole in bianco e nero fuori testo rilegate in fine. Numerose [..]
Base d'asta
Lotto 343

Milano: coi tipi del Pio Istituto del Patronato, 1865-1868.
Base d'asta
EUR 9.000,00
Lotto 626

Les Mystères de Paris. Nouvelle édition, revue par l'auteur. Premiere partie (-quatrieme et derniere partie).

Paris: librairie de Charles Gosselin, 1843-44.
4 volumi in-4° (mm 260x175). Pagine [4], IV, 315, [3] + 20 tavole fuori testo; [2], 313, [3] + 20 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 440

Elementorum geometricorum libri XV.

Basileae: per Iohannem Hervagium, mense Augusto 1546.
In folio (mm 305x210). Pagine [4], 587, [1]. Primo fascicolo parzialmente staccato, esemplare gorato. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 562

Barcelona: Autografía del autor, 1846.
In-folio piccolo (mm 360x255). Pagine VIII, 466 con 1 ritratto dell'Autore in Antiporta, 1 tavola fuori testo [..]
Base d'asta
Lotto 576

Osservazioni mineralogiche su la miniera di ferro di Rio ed altre parti dell'isola d'Elba.

In Milano: presso Giuseppe Marelli, 1777.
In-8° (mm 175x110). Pagine 110. Con 1 carta geografica dell'Isola d'Elba e 1 interessantissima veduta della [..]
Base d'asta
361 / 390  di 682 LOTTI