Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
 Lualdi Adriano : Giovanni Sebastiano Bach / L'arte della Fuga / Interpretazione e / trascrizione per / Orchestra da Camera / di / Adriano Lualdi  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 85

La prima versione strumentale italiana dell'Arte della fuga di Bach

Lualdi Adriano

Giovanni Sebastiano Bach / L'arte della Fuga / Interpretazione e / trascrizione per / Orchestra da Camera / di / Adriano Lualdi

Datato 13 novembre 1952 e, in fine al testo, Firenze 13 gennaio 1954.

Manoscritto musicale autografo firmato a inchiostro blu, nero, rosso. Carte 155. Partitura d’orchestra con correzioni e cancellature nel testo. Legatura in piena pergamena ben conservata (il tassello rosso al dorso presenta alcuni difetti). Dimensioni: 325x235 mm.

Base d'asta