Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 86

Lualdi Adriano

In Festivitate / Sanctae Trinitatis / Oratorio / per Soli, due Cori e Orchestra. / Testo di Marco Farina.

Firmato e datato Milano 29 aprile 1958 e, in fine al testo, 27 giugno 1958.

Manoscritto musicale autografo a inchiostro blu, inchiostro rosso e matita grigia. Carte 82. Partitura orchestra (molte correzioni nel testo). Legatura in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 445x295 mm. SI AGGIUNGE: Id. Quaderno di appunti di composizione e di abbozzi musicali. Fine anni ’20 – inizio anni ‘30. Manoscritto autografo a matita grigia, rossa e blu. Molte correzioni e cancellature nei testi. Carte conservate in libro a fogli mobili per musica.

I DOCUMENTO: L’oratorio venne eseguito il 30 agosto del 1958 nell’anfiteatro della Cittadella di Assisi.

Base d'asta