Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 87

Mascagni Pietro

Ritratto fotografico con firma e dedica autografa.

Datato 14 maggio 1939

SI AGGIUNGE: Id. Lettera autografa firmata. Datata 14 luglio 1930. SI AGGIUNGONO: 5 fotocartoline conservate in passepartout con i protagonisti della prima del Nerone di Mascagni alla Scala (16 gennaio 1935).

(7)

I DOCUMENTO: Dedica a inchiostro nero a lato del ritratto. Fotografia applicata su cartoncino del fotografo. Dimensioni della fotografia: 295x235 mm. Dimensioni del supporto: 395x320 mm. III DOCUMENTO: Per Nerone sono conservate le fotocartoline in abiti di scena di Bruna Rasa, Apollo Granforte (con dedica e firma autografa), Aureliano Pertile (con firma e data autografa), Margherita Carosio (con firma e data autografa) e Pietro Mascagni (con firma e data autografa – 16 gennaio 1935).

Base d'asta