Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
 Rubino Antonio : Re Bifé. Fiaba.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 223

Rubino Antonio

Re Bifé. Fiaba.

s.d.e.

In-8° carré (mm 194x194). Pagine [16] con illustrazioni a colori di Antonio Rubino. Macchie passim, altri minori difetti. SI AGGIUNGONO: Id., Versi e disegni. Milano: S.E.L.G.A., 1911. In-4° (mm 257x190). Pagine 221, [1]. Frontespizio illustrato. Esemplare con tracce d'uso. Brossura editoriale originale in cartonato con illustrazioni impresse al piatto anteriore. Ricostruiti in carta il piatto posteriore e il dorso. Guglielminetti Amalia, Il ragno incantato. Fiabe in versi illustraste da Angoletta. Milano: edizioni A. Mondadori, 1922. Battigelli Marina, Fiorita di una notte. Firenze: Bemporad, s.d.

(4)

Base d'asta