Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 222

Raccolta di 9 illustrati per l'infanzia in inglese

Parrish Maxfield

[ Charles Kingsley ]

The arabian nights.

New York: Charles Scribners's sons, 1909.

In-8° (mm 235x180). Pagine IX, [1], 339, [1]. Con 12 tavole a colori fuori testo protette da velina didascalica. Sporadiche fioriture e uno strappetto marginale a una velina, altrimenti buona copia in barbe. Legatura editoriale in piena tela, con illustrazione e titoli in carta applicati al piatto anteriore e titoli impressi in oro al dorso; sguardie in carta decorata. Difetti. SI AGGIUNGE: Kingsley Charles, The water-babies. London: Thomas Nelson, s.d. [i.e. 1913 ca.]. Elenco completo disponibile su richiesta. Lotto non passibile di restituzione.

(9)

I OPERA: L'opera, qui in prima edizione, è una raccolta di storie e racconti popolari del Medio Oriente e dell'Asia meridionale compilata in arabo durante l'età dell'oro islamica. I racconti stessi affondano le loro radici nel folklore e nella letteratura araba, persiana, indiana, turca, egiziana e mesopotamica antica e medievale.

Base d'asta
EUR 110,00