Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 224

Rubino Antonio

Coccolino.

Milano: Sonzogno, 1934.

In-folio (mm 390x280). Carte [8] interamente illustrate. Lievi fioriture diffuse. Brossura editoriale illustrata dall'Autore, e sguardie in carta decorata. Maldestri restauri ai piatti, con tracce di nastro adesivo ai contropiatti. Foglio di guardia posteriore parzialmente mancante e reintegrato con carta moderna.

Prima edizione di questo raro volume interamente illustrato a colori da Antonio Rubino.

Base d'asta