Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 225

Quattro prime edizioni illustrate da Rubino

Rubino Antonio

Finestra aperta. Libro di poesie, racconti, giochi, frottole, figure.

Milano: Vallardi, 1937.

In-8° grande (mm 265x195). Pagine 208. Con numerose illustrazioni a mezza e piena pagina nel testo di Rubino, tutte a colori. Ogni pagina di testo o illustrazione inquadrata da cornice di semplice filetto rosso. Allentati alcuni fascicoli, con rare pagine staccate e con strappi marginali, talvolta restaurabili. Legatura originale in mezza tela con titoli e illustrazioni a colori al piatto anteriore e al dorso. Internamente allentata e con forti fioriture al dorso e al piatto; sguardie in carta decorata. SI AGGIUNGE: Id., Il frottoliere. Libro di fatti accaduti nella notte dei tempi. Milano: Edizioni Vitagliano, 1929. In-8° (mm 240x170). Pagine 159, 1 bianca con 11 tavole a colori fuori testo dell'Autore. Ogni pagina di testo inquadrata da cornice di semplice filetto rosso. Brossura editoriale illustrata al piatto, con strappetti marginali e dorso restaurato. SI AGGIUNGE: Id., Il collegio la delizia. Racconto in rima. Firenze: Marzocco, 1939. In-8° (mm 203x158). SI AGGIUNGE: Id., Pupi giocattolo infelice e altre poesie. Milano: Edizione Alpe, 1943. In-8° (mm 235x155).

(4)

Cfr. Alligo, Rubino.

Base d'asta