Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 226

Quattro prime edizioni illustrate da Rubino

Rubino Antonio

Pupi giocattolo infelice e altre poesie.

Milano: Officina grafica Sita, 1938.

In-8° (mm 236x170). Pagine 95, 1 bianca. Con 28 illustrazioni a colori dell'Autore, stampate a mezza e piena pagina nel testo. Testo entro cornice rossa e blu. Fioriture e macchioline sparse, ma buon esemplare. Legatura editoriale originale con titolo e illustrazioni a colori impressi ai piatti. Nota di appartenenza al piatto anteriore. Fioriture e una lieve mancanza alla cuffia superiore. SI AGGIUNGE: Id., Fiabe quasi vere. Firenze: Vallecchi per i Ragazzi, 1944. In-8° (mm 205x150). Pagine 125, 1 bianca. Con numerose illustrazioni a mezza e piena pagina nel testo di Rubino, tutte a colori. Testo entro cornice tipografica azzurra. Legatura editoriale originale con titolo e illustrazione impressi al piatto anteriore. Difetti al dorso e altre minime mende. SI AGGIUNGE: Id., Fiorella. S.l.: Editrice Boschi, s.d. [i.e. 1950ca]. In-8° oblungo (mm 220x240). SI AGGIUNGE: Id., Il collegio la delizia. Racconto in rima. Firenze: Marzocco, 1939. In-8° (mm 203x158).

(4)
Base d'asta
EUR 190,00