Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 227

Tre libri illustrati da Andy Warhol

Warhol Andy

Andy Warhol's Children's Book.

[Zurich: Bruno Bischofberger, 1983].

In-8° piccolo (mm 180x140). Con 12 illustrazioni a colori a piena pagina (incluse quelle in copertina) su cartoncino spesso. Legatura originale in mezza tela rossa, con piatti in cartone illustrato. Dati editoriali impressi a nero al piatto posteriore. Ottimo stato di conservazione. SI AGGIUNGE: Id., Vanishing Animals. New York: Springer, 1986. In-8° carrè (mm 265x265). SI AGGIUNGE: Id., Wild Raspberries. Boston: Brown and Company, 1997. In-4° (mm 305x195).

I OPERA: Rara prima edizione di questo libro d'artista per bambini, senza testo e completamente illustrato da Andy Warhol. III OPERA: «This beautiful facsilime edition brings the classic book back to life for a new generation. Wild Raspberries is pure delight - the perfect gift for food-lovers, sophisticates, and Warhol fans everywhere.» (Wild Raspberries, 1997).

Base d'asta