Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 228

Slavei?che. Godina purva (Ysnuari-Dekemvri 1957).

Sofija: s.e., 1957.

10 fascicoli in-8° oblungo (mm 195x280). Tutto il pubblicato del primo anno, dal n. 1 (gennaio) al n. 10 (dicembre). Esemplare in ottimo stato di conservazione, con numerose e belle illustrazioni a colori nel testo. Brossure editoriali illustrate, con titoli al piatto anteriore, anch'esse in ottimo stato di conservazione. Il tutto entro cartella originale in pieno cartonato decorato, con titoli al piatto e al contropiatto anteriore. Strappetti ed evidenti segni di usura. SI AGGIUNGE: Supplemento al quotidiano Veselo Slavei?che (1957). In-4° (mm 298x210). Carte [4] ripiegate.

(11)

Slaveyche, pubblicato ininterrottamente per più di 50 anni dalla sua fondazione nel dicembre 1956 dall'Unione degli scrittori bulgari e dal Ministero della pubblica istruzione, è la rivista mensile illustrata per bambini più longeva in Bulgaria. Presenta opere di autori contemporanei e classici della letteratura per l'infanzia, traduzioni, canzoni, letture divertenti e indovinelli volti a favorire la crescita culturale dei bambini.

Base d'asta