Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 229

Andreyev Mikhail

[ Piotr Buchkin, Samuil Marchak, Kornej Ivanovitch Tchoukovski ]

Medved'.

Moskva-Leningrad: Raduga, 1926.

In-8° (mm 195x140). Pagine [10] litografate in tre colori dai disegni del pittore Piotr Buchkin. Brossura editoriale litografata, con titoli in rosso e nero al piatto anteriore. Macchie e fioriture sparse, altrimenti ottima copia. SI AGGIUNGE: Tchoukovski Kornej Ivanovitch, Tsyplenok. Moskva-Leningrad: Raduga, 1928. In-16° oblungo (mm 120x150). Pagine [9]. Con numerose illustrazioni a colori, anche a piena pagina, nel testo. Brossura editoriale illustrata, con titoli in rosso al piatto. Ottimo stato di conservazione. SI AGGIUNGE: Marchak Samuil, Teremok. Moscow: s.e., 1947. In-4° (mm 285x215). Pagine 19. Con 11 tavole a colori a piena pagina fuori testo, e molte illustrazioni, sempre a colori, nel testo. Ottimo stato di conservazione. Brossura editoriale illustrata; lisa.

I OPERA: Rara prima edizione.

Base d'asta