Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Asta 32

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Ritiro dei beni possibile SOLO SU APPUNTAMENTO
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14

Contatta segreteria@gonnelli per fissare un appuntamento
Contatti
presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Autore Prezzo

391 / 420  di 682 LOTTI
Lotto 391

Storia del Reame di Napoli dal 1734 sino al 1825. Tomo I (-IV).

Capolago: Tipografia Elvetica, 1834.
4 tomi in 2 volumi in-16° (mm 165x110). Pagine [4], 336; [4], 288; [4], 303, [1]; [4], 325, [1]. Fioriture [..]
Base d'asta
Lotto 392

Lo specchio - album di caricature dedicato al Capitano di Fregata Cav. D. Vincenzo Guillamat.

s.d.e. (1858/1859 ca).
In folio oblungo (mm 335x460). Comprende 1 frontespizio inciso a colori, 28 tavole a colori in litografie numerate [..]
Base d'asta
Lotto 393

De re rustica libri XII eiusdem de arboribus liber, separatus ab alijs.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1548.
In-8° (mm 168x105). Pagine 491, [21]. LEGATO CON: Palladius Rutilius Taurus Aemilianus , De re rustica [..]
Base d'asta
Lotto 394

[Venezia]: a spese dell'autore, si trova vendibile in Venezia, 1791.
In-8° (mm 183x115). Pagine 232 [i.e. 230]. Esemplare privo dell'occhietto, con fioriture alle carte. Legatura [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 395

Norimbergae: Ulricus Neuberus & Theodoricus Gerlatzen, 1566.
In-8° (mm 145x90). Carte [16], 71. Capilettera xilografici. Esemplare rifilato e uniformemente brunito, con [..]
Base d'asta
Lotto 396

Patavii: ex typographia Pauli Frambotti, 1637.
In-4° (mm 230x157). Pagine [42], 614,56 [i.e. 58], [3], 1 bianca con 1 carta di tavola incisa in rame fuori [..]
Base d'asta
Lotto 397

De re militari nuovamente con somma diligentia impresso.

(Al colophon:) In Vinegia: nelle case di Pietro di Nicolini da Sabbio, 1536 del mese di Marzo.
In-8° (mm152x100). Carte 183. Frontespizio entro ampia cornice xilografica. Privo dell'ultima bianca con [..]
Base d'asta
Lotto 398

Quaestura, in qua referuntur, & explicantur ea, quae sequenti pagina continentur.

Bononiae: apud Anselmum Giaccarellum, 1555.
In-8° (mm 150x103). 339, [13]. Ultimo fascicolo parzialmente slegato, fioriture al frontespizio e altri minimi [..]
Base d'asta
Lotto 399

De primis antiqui Latii populis, urbibus, regibus, moribus, & festis... Tomus primus (-secundus).

Romae: ex typographia Bernabò, & Lazzarini prope Fontem Trivii, 1748.
2 volumi in-folio (mm 253x190). Pagine [4], 407, [1], xxxij, [2]; [8], 277, [1], xxxiij, [1] + 4 tavole calcografiche [..]
Base d'asta
Lotto 400

Regolamento dei Regi Spedali di Santa Maria Nuova e di Bonifazio.

Firenze: per Gaetano Cambiagi Stampatore Granducale, 1789.
In-4° (mm 290x210). Pagine LXXVIII, [2], 416, (90) con 9 (di 11) belle tavole calcografiche ripiegate fuori [..]
Base d'asta
Lotto 401
La Bibbia agraria del Medioevo

(Al colophon:) In Venegia: per Bernardino de Viano de Lexona Vercellese, 1536.
In-8° (mm 155x102). Carte [392]. Frontespizio entro bella cornice xilografata e altri legni nel testo. Macchie [..]
Base d'asta
Lotto 402

Pietro Crescentio bolognese tradotto nuovamente per Francesco Sansovino. Nel quale si trattano gli ordini di tutte le cose che si appartengono a commodi & a gli utili della villa.

In Venetia: [Francesco Sansovino], 1561.
In-4° (mm 208x150). Carte [4], 252, [4]. Nel testo numerosissimi legni raffiguranti le piante e gli strumenti [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 403
«La traduzione migliore dell'originale latino»

Trattato della agricoltura [...] traslatato nella favella fiorentina rivisto dallo 'Nferigno accademico della Crusca.

In Bologna: nell'Instituto delle Scienze, 1784.
2 volumi in-4° (mm 255x185). Pagine VIII, 52, 392; [2], 408, XL, 12. Vignette calcografiche col frullone [..]
Base d'asta
Lotto 404

Nautica mediterranea... [si vende con attestato di libera circolazione]

In Roma: appresso Bartolomeo Bonfadino, 1607 (Al colophon:) In Roma: appresso Bartolomeo Bonfadino, 1602.
In-4° (mm 250x175). Pagine [8], 556, [12], 63, [1] + 3 (di 4) tavole calcografiche fuori testo ripiegate. [..]
Base d'asta
Lotto 405

Canzone sopra la porcellina che si tra giu del Palazzo dell'illustrissima citta di Bologna, per la festa di S. Bartolomeo. Con tutti gli trattenimenti di detta festa.

In Bologna: per gli heredi del Cochi, 1622 [i.e. 1900].
In-4° piccolo (mm 165x115). Carte [4]. Vignetta xilografica al frontespizio. Esemplare a bifoli sciolti, [..]
Base d'asta
Lotto 406

Vocabolario degli Accademici della Crusca. Volume primo (-quinto). Quinta impressione.

In Venezia: appresso Francesco Pitteri, 1741.
5 volumi in-4° (mm 235x176). Grande impresa della Crusca incisa in legno ai frontespizi entro doppia cornice [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 407

Epistolarum liber I. Q.C. de auctoritate data hanibali liber secundus Q.C. epistolarum liber tertius Q.C. oratio contra asentatores & detractores liber quartus Q.C. epistolarum liber quintus.

(Al colophon:) Impressum in inclita ciuitate regii: per me Ugonem de rugeriis ciuem regiensem, 1500 ultimo augusti.
In-4° (mm 205x150). Carte [26]. Segnatura: a10, b-c8. Capilettera in xilografia, marca tipografica impressa [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 408

Les jouets à la World's fair en 1904 à saint Louis (US), et l'histoire de la corporation des fabricants de jouets en France.

Paris: chez l'Auteur, 1908.
In-4° (mm 330x250). Pagine X, 83, [1] con 23 tavole fuori testo, di cui 12 a colori. Perfetto stato. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 409
d'Annunzio, Fiume e la Dalmazia

Raccolta di 68 pezzi relativi a d'Annunzio, Fiume e la Dalmazia - comunicati, volantini, giornali ecc.

Inizio XX secolo.
La raccolta comprende alcuni numeri del “Comando di Fiume d’Italia / Bollettino Ufficiale” [..]
Base d'asta
Lotto 410

Francesca da Rimini.

Milano: Fratelli Treves, 1902.
In-8° (mm 235x175). Pagine [4] bianche, [12], 289, [3]. Frontespizio entro bella bordura architettonica. [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 411

Laudi del cielo del mare della terra e degli eroi. Vol. I (-II).

In Milano: Fratelli Treves, 1903-1904.
2 volumi in-4° (mm 240x175). Pagine [10], 314, [4]; [10], 437, [3]. Frontespizio illustrato inciso in legno [..]
Base d'asta
Lotto 412

Fedra. Tragedia.

Milano: Fratelli Treves, 1909.
In-8° (mm 225x165). Pagine [2], 215, [5]. Con 5 belle xilografie a piena pagina di De Carolis nel testo [..]
Base d'asta
Lotto 413
9 opere di e su Gabriele D'Annunzio, molte delle quali in prima edizione

In Milano: Per 'Bottega di Poesia' [nell'officina Bertieri e Vanzetti], 1923.
In-8° grande (mm 250x190). Pagine [12], 427, [1]. Bella copia in barbe, parzialmente intonsa, solo lievemente [..]
Base d'asta
Lotto 414

Coloniae Agrippinae: sumptibus Thomae, & Henrici Theodori von Collen, 1720.
In-4° (mm 210x170). Frontespizio con testo in rosso e nero; testo su due colonne. Esemplare rifilato, con [..]
Base d'asta
Lotto 415

In Messina: per Michele Chiaramonte, & Amico, s.d. [ma 1739].
In folio (mm 248x175). Pagine 38 con 6 tavole più volte ripiegate fuori testo incise da Delia, Rombi, [..]
Base d'asta
Lotto 416

In Venezia: nella stamperia di Giambatista Albrizzi, 1740-1750.
2 volumi in-folio (mm 372x248). Pagine [14], 59, [1] bianca + 1 antiporta figurata e 34 carte geografiche a [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 417

Napoli: presso Vincenzo Orsini, 1793-94.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 240x170). Pagine XXVI, 132; VIII, 85, [3],137, [3]. Frontespizi entro doppia [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 418

In Napoli: per i Fratelli Raimondi, 1775.
In-8° (mm 174x110). Pagine CXXIII, [1], 378, [4] con 2 grandi tavole più volte ripiegate. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 419

Della salubrità del clima di Como e delle cause che possono pregiudicarlo. [Parte prima](-seconda).

In Pavia: per Giuseppe Bolzani Impressore della R. Città e Regio-Imp. Università, 1790.
2 parti in 1 volume in-8° (mm200x128). Pagine 206; 86, [2]. Privo della carta N8 (bianca), con un piccolo [..]
Base d'asta
Lotto 420

De distillationibus libri IX.

Argentorati: sumptibus Lazari Zetzneri, 1609.
In-4° piccolo (mm 186x130). Pagine [16], 149, [11]. Ritratto calcografico dell'Autore a carta A1v, altri [..]
Base d'asta
EUR 460,00
391 / 420  di 682 LOTTI