Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 478

Heidfeld Johannes

Herbonae: s.e., s.d. [i.e. 1621].

In-8° (mm 185x105). Pagine [32], 1339 [i.e. 1329], [3] (di errata). Marca xilografica al frontespizio e in fine. Uniformi e usuali bruniture dovute alla qualità della carta e fioriture sparse. Sfascicolate le carte L2-L7, ma nel complesso buon esemplare. Legatura in pergamena antica rimontata, con titolo manoscritto al dorso e tassello parzialmente abraso al margine inferiore. Annotazioni manoscritte alle sguardie.

Edizione definitiva ampliata e aggiornata, di questa raccolta enciclopedica di enigmi, come quelli che la Sfinge del mito aveva posto a Edipo, sulla scorta dei quali l'Autore, mediante una mole di citazioni di varia provenienza, spazia attraverso tutte le discipline e le branche dello scibile. Molto interessante il capitolo sulla musica che, grazie alla trascrizione delle notazioni, è ancora oggi una fonte importante per la conoscenza delle pratiche compositive e di composizione dell'epoca. Tra le curiosità dell'opera, la sezione Analecta aenigmatica, che inizia con un quadrato magico ove il testo può essere letto in ogni direzione. In merito ai temi trattati nell'opera troviamo capitoli sulla geologia e le scienze naturali, sull'astronomia, le scienze tecniche e matematiche, le arti liberali, i vizi e le virtù, le donne, i mostri e la morte.

Base d'asta