Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 477

Harding Duffield James

[ Richard Parkes Bonington ]
Inghilterra, Svizzera

Picturesque Selections...

London: W. Kent & Co., s.d. [i.e. 1860 ca.].

In folio (mm 460x430). Carte [2] + 30 tavole litografiche a piena pagina fuori testo su carta forte, protette da velina. Esemplare ampiamente fiorito. Legatura moderna in mezza pelle con punte e titoli in oro al piatto anteriore e al dorso. Internamente staccata nella parte superiore. SI AGGIUNGE: Bonington Richard Parkes, A series of subjects [...] drawn on stone by Harding. London: James Carpenter and Son, 1830 ca. In folio (mm 410x315). 1 antiporta, 1 frontespizio con vignetta litografica e 20 tavole litografiche applicate, fuori testo e protette da velina. Ampie fioriture. Legatura coeva in mezza pelle, con punte, piatti in carta marmorizzata e triplo filetto a secco; titolo impresso in oro al dorso. Lievi abrasioni e scoloriture. Firma di appartenenza alla contropiatto anteriore.

II OPERA: Richard Parkes Bonington è stato uno dei più importanti paesaggisti del XIX secolo, figura fondamentale per la comprensione dell'arte romantica di origine francese e inglese dell'epoca. A Parigi conobbe Eugène Delacroix, ma per tutta la vita viaggiò instancabilmente tra Francia, Gran Bretagna, Svizzera e Italia.

Base d'asta