Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 476

Harding Duffield James

[ Samuel Prout (Plymouth, 1783 - Londra, 1852) ]
Italia, Francia, Svizzera

Views of cities and scenery in Italy, France and Switzerland [...] First (-troisième).

London; Paris: Fisher, s.d. [i.e. 1836-1839].

3 volumi in-4° (mm 273x210). Pagine 95; 95; 89. 1 frontespizio tipografico e 1 frontespizio finemente inciso a ciascun volume e, complessivamente, 132 tavole incise in acciaio fuori testo, ciascuna protetta da velina e accompagnata da due pagine descrittive numerate. Fioriture sparse, concentrate principalmente ai frontespizi incisi e ad alcune tavole, e qualche strappetto alle veline, altrimenti ottimo e ben completo esemplare. Legatura in mezza pelle con piatti in percallina riccamente decorati a secco e con una vignetta centrale in oro; fregi e titoli in oro al dorso e tagli dorati.

Ricca raccolta iconografica, quasi interamente dedicata alla vedutistica di città italiane, finemente incisa da numerosi artisti inglese dai disegni originali di Samuel Prout e James Duffield Harding. Una delle grandi e più riuscite relazioni del Grand Tour. Manca a Fossati-Bellani.

Base d'asta