Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 479

Henno Franciscus

Venetiis: apud Antonium Bortoli, 1719.

2 volumi in-folio (mm 245x230). Vignetta xilografica ai frontespizi stampati in rosso e nero al primo volume; testatine, capilettera e finalini in legno nel testo. Lievi fioriture e rari fori di tarlo marginali, altrimenti ottima copia. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso a 5 nervi; parzialmente cancellati al primo volume. Macchie di polvere, minimi difetti alle cuffie e piccoli forellini di tarlo.

Base d'asta