Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 480

Herbelot de Molainville Barthélemy

A Paris: Par la Compagnie des Libraires, 1697.

In-folio (mm 375x245). Pagine [32], 1059, [1]. Frontespizio in rosso e nero. Testatine, capilettera e finalini in legno nel testo. Alcuni fascicoli intensamente bruniti, con fioriture sparse e altri piccoli difetti. Una gora d’acqua coinvolge il margine superiore esterno della seconda parte del volume. Numerosi errori di paginazione. Legatura in piena pelle maculata con titoli e fregi fitomorfi impressi in oro al dorso a 6 nervi. Dentelles dorate e tagli spruzzati di rosso. Copiose mancanze alle unghiature, alle cuffie e alla cerniera del piatto anteriore. Macchie e abrasioni ai piatti. Unghiature e punte lise. Etichetta di precedente collocazione al dorso, nota manoscritta di possesso al frontespizio e timbri di precedente collezione in principio, fine e nel testo.

Prima edizione, pubblicata alcuni anni dopo la morte dell'Autore e dedicata a Luigi XIV. Brunet II, 664.

Base d'asta