Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 481

Hermant Jean

[ Curzio Malaparte, Vincenzo Cuoco ]

In Venezia: appresso Francesco Pitteri, 1750.

In-4° (mm 225x175). Pagine 304. Buone condizioni complessive. Legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGONO: Cuoco Vincenzo, Saggio storico sulla rivoluzione di napoli. Seconda edizione con aggiunta dell’autore. Milano: dalla tipografia di Francesco Sonzogno, 1820. 1 volume in-8° (mm 176x115). Colbert Jean-Baptiste, Testamento politico. Alla Haya: appresso Enrico Van Bulderen, 1695. 1 volume in-12° (mm156x80). Buffier Claude, Geografia universale [...] aumentata, e corretta con un nuovo Trattato della sfera del p. Fran. Jacquier ed una dissertazione sopra l'origine, e progetto della geografia. Napoli: a spese di Nicola Stasi, s.d. 1 volume in-12° (mm 155x95). Malaparte Curzio, L'Italie contre l'Europe. Paris: libraire Felix Alcan, 1927. Esemplare dedicato dall'Autore.

(5)

Base d'asta