Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 482

Herodotus Herodotus

[ Matteo Maria Boiardo ]

Herodoto Alicarnaseo historico delle guerre de Greci & de Persi, tradotto di Greco in lingua Italiana per il conte Mattheo Maria Boiardo.

Stampato in Venetia: per Bernardino de Bindoni Milanese ad instantia de M. Marchio Sessa, nel anno del Signore, 1539.

In-8° (mm 152x104). Carte 304, [4]. Occasionali lievi gore marginali, per il resto buona copia. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Etichetta di precedente collocazione applicata in corrispondenza della cuffia inferiore. Alcune mancanze lungo le unghiature, legatura allentata. Alla carta di guardia anteriore nota di possesso manoscritta.

Adams H 413.

Base d'asta