Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 483

Hoare Richard Colt

Isola d'Elba, Italia

London: printed by W. Bulmer and Co, 1814.

In-4° (mm 295x230). Pagine [8], 32. Con, fuori testo, 1 antiporta, 1 mappa dell'Isola d'Elba e 7 belle tavole; il tutto inciso in acciaio, in coloritura coeva, protetto da velina. Esemplare diffusamente fiorito, altrimenti ottime condizioni. Legatura in mezza pelle con piatti in tela verde e punte; fregi e titoli in oro al dorso. Quest'ultimo con difetti e lievi mancanze.

Prima edizione.

Base d'asta