Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 569

Piccolomini Alessandro

De la institutione di tutta la vita de l'huomo nato nobile, e in citta libera, libri X.

S.l. [i.e. Venezia]: s.e., 1543.

In-8° (mm 154x102). Carte [8], 271, 1 bianca. Le carte *7 e *8 sono parzialmente attaccate, a carta 6 mancante il margine inferiore della carta, sporadiche macchie. Bella legatura antica rimontata in piena pelle con cornici concentriche impresse in nero e oro ai piatti e fermagli metallici (in parte persi) ai piatti. Piccole mancanze lungo le cerniere. Nota di possesso manoscritta parzialmente abrasa al frontespizio.

Gamba 1577: «è una delle opere più pregevoli e meglio scritte dal Piccolomini». Brunet IV, 632; Haym 381, 9.

Base d'asta