Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 568

Philostratus Flavius

[ Polybius, Lucius Annaeus Florus, Andrea Domenico Fiocchi ]

La vita del gran philosopho apollonio Tianeo.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1549.

In-8° (mm 154x100). Carte 247, 1 bianca. Sporadiche carte macchiate, buono stato complessivo. Legatura successiva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze lungo le cerniere, assenti le cuffie. Piatto anteriore parzialmente staccato. Etichetta di precedente collocazione al dorso. SI AGGIUNGONO: Polybius, Historiarum libri quinque... Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1548. LEGATO CON: Florus Lucius Annaeus, Decadum XIV. Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1548. Fiocchi Andrea Domenico, De magistratibus, sacerdotijsque Romanorum libellus... Venetiis: apud Fabium, & August. Zoppinos, fratres, 1583. 1 volume in-16° (mm 136x70). Historiae ecclesiasticae pars prima. Louanij: excudebat Seruatius Sassenus, 1569. 1 volume [di 3] in-8° (mm 165x100).

(4)

Opera 1: Prima edizione italiana della vita del filosofo greco Apollonio di Tiana, curata e tradotta da Lodovico Dolce. Adams P-1072. Vendita autorizzata dalla Soprintendenza archivistica e bibliografica dell'Emilia Romagna.

Base d'asta