Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 567

Petrarca Francesco

(Al colophon:) Impressum Venetijs: per dominum Bernardinum Stagninum alias de Ferrarijs de Tridino Montisferrati, 1522 die xxviii Martij.

In-4° (mm 190x135). Carte CXVIII [i.e. 114], [1] di [2]; [11] di [12], CXL [i.e. 137]. Esemplare scompleto delle carte K4, K5, L8, M1, P8 della prima parte; delle carte A1, 2G e 2I2 della seconda parte. Mancanza restaurata al frontespizio, fascicolo I più corto di margini e proveniente da altra edizione, con margini ricostruiti successivamente; i margini sono stati ricostruiti successivamente. Piccolo lavoro di tarlo alle prime carte, altri difetti. Legatura successiva in mezza tela con piatti in carta decorata. Etichetta di precedente collocazione al dorso. Prima parte fittamente postillata da mano antica. Esemplare da studio, non passibile di restituzione.

Bella edizione cinquecentesca del Petrarca, con le illustrazioni provenienti dall'edizione giuntina del 1515. Marsand 37. Vendita autorizzata dalla Soprintendenza archivistica e bibliografica dell'Emilia Romagna.

Base d'asta