Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 623

Spreti Vittorio

Enciclopedia storico-nobiliare italiana [...] Vol. I (-VIII).

Milano: ed. Enciclopedia storico-nobiliare italiana, 1928-1935.

8 volumi in-4° (mm 265x190). Ottimo esemplare, riccamente illustrato e con numerose tavole a colori fuori testo, molte delle quali protette da velina. Legatura coeva in piena pelle, con triplice cornice di filetti concentrici in oro ai piatti, titoli su tassello al dorso a 5 nervi e impressioni in oro ai comparti; sguardie in carta marmorizzata. Spellature e altre mende; staccato e con mancanze il dorso del secondo volume di appendice.

(8)

Testo fondamentale per la storia delle famiglie nobili italiane. Esemplare completo dei due volumi di appendice a supplemento dell'opera, ma, come spesso accade, non del Saggio di bibliografia araldica italiana.

Base d'asta